中央政法工作会议召开 习近平对政法工作作出指示
哪些专家企业家获邀参加这个座谈会?李克强鼓励大家畅所欲言
拓展政法领域改革新格局 展开法治威廉希尔手机登录的壮阔图景
 ·[视频]84岁老人独自推轮椅买站票连夜去北京:老伴病重.. ·[视频]电视专题片《国家监察》第二集《全面监督》 ·[视频]电视专题片《国家监察》第一集《 擘画蓝图》.. ·[视频]2020,你好|厦门大学师生共同唱响《我的祖国》 ·[视频]新年寄语|决胜2020 ·[视频]直抵人心的声音 ·[视频]时政微视频 | 大国之舞2019 ·[视频]昭通替男孩擦鼻涕走红的县委书记:下意识之举 ·[视频]我们的新时代·字述2019 | 旗 ·[视频]野生红狐现身黑龙江大兴安岭 与人对视神态自若.. ·[视频]四头黄牛满大街狂奔 警察捉牛场面激烈.. ·[视频]美国小哥在威廉希尔手机登录这座“新地标”实地测评5G,竟激.. ·[视频]小伙早起犯迷糊,坐公交扫码时直接把手机投进了.. ·[视频]15万美元的艺术品香蕉当场被吃 艺术家:味道不.. ·[视频]联合国点赞!威廉希尔手机登录超4%的教育预算用于成人教育 ·[视频]没钱了?世界最大印钞厂发出破产警告 ·[视频]驾驶员礼让行人却被交警拦下 得知原因后笑出了.. ·[视频]探秘全世界间谍最多的城市 FBI总部在这也没用.. ·[视频]“威廉希尔手机登录之治”,听听专家怎么说? ·[视频]我国扩大开放 外资看好威廉希尔手机登录未来

扰乱招投标程序,工程负责人被判“串通投标罪”

发布时间:2019-09-02  来源:威廉希尔手机登录法制新闻网  字体大小[ ]

  基本案情>>>

  2019年1月,巴楚县建设工程招标投标管理办公室对2018年两所寄宿制学校建设项目施工发布招标公告,且该项目总金额达1亿元。巴楚县某建筑公司得知该消息后,为使公司顺利中标,项目负责人王某计划找几个公司帮忙陪标。被告人王某先后找到四家公司,并承诺给予每家公司6000元到100000元不等的陪标费。之后,该建设公司在两所寄宿制学校招标中中标,顺利得到了1亿元的工程建设项目。

  法院判决>>>

  被告人王某违反招投标法相关规定,在建筑工程投标过程中,与其他投标人相互串通投标报价,损害招标人利益,扰乱市场经济的自由贸易和公平竞争秩序,造成总金额达1亿多元的两个教育领域工程项目废标,并导致巴楚县两个中学不能如期正常开展教育教学工作,社会影响较大,情节严重,其行为已经构成串通投标罪。但被告人王某到案后,认罪态度较好,能够如实供述自己的犯罪事实,具有坦白情节,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百二十三条、第四十七条、第五十二条、第六十一条、第六十七条第一款的规定,判决被告人王某犯串通投标罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币100000元。

   法官提示

  随着我国市场经济的发展,工程项目建设也呈现出日新月异的变化,招投标在我国已成为市场经济发展的重要的手段之一,这不仅维护了招投标各方当事人的利益,还为经济发展带来了公正、公平、公开的市场竞争机制,提供合法有序的市场环境,带领建筑交易逐步走上规范轨道。本案中王某作为项目负责人,违反招投标程序,他的陪标行为不仅严重损害招标人利益,还触犯了法律,各投标单位必须严格遵守招投标程序,不断挤压不法分子“操作”空间,让“公开、公平、公正”成为招投标的生命线。(吾斯曼•亚森)

威廉希尔手机登录法制新闻网责任编辑亓淦玉