习近平对地方人大及其常委会工作作出重要指示
中央纪委国家监委:推动10项重点调研课题
李克强:切实兑现全年减税降费近2万亿元的承诺
 ·[视频]大闹机舱的“女监督员”火了!再曝公交地铁闹事.. ·[视频]温红彦:为全面从严治党营造良好舆论氛围 ·[视频]超燃!警方打击电信诈骗视频,网友大呼震撼! ·[视频]惊险!美国13岁女孩遭尾随,家门口斗歹徒自救 ·[视频]唱响祖国!四川律师版《我和我的祖国》倾情发声 ·[视频]时政微视频丨脱贫路上的初心 ·[视频]视听盛宴!“一带一路”微视频《大道之行》震撼.. ·[视频]6岁女娃刀工高超走红网络“懂事”背后却是心酸 ·[视频]MV《多想活着》:今天是国际禁毒日,也是这位缉.. ·[视频]不会倒垃圾?“代收垃圾网约工”来帮忙 月入可.. ·[视频]小心隔墙有“眼” 如何发现偷拍设备?.. ·[视频]老人贴万张寻人启事寻找老伴:余生只为找到你 ·[视频]大妈执意给骗子转账 怼警察:耽误收益找你算账.. ·[视频]深圳一高楼玻璃窗坠落,6岁男童被砸生命垂危! ·[视频]《你的马克思已上线》高考篇 ·[视频]女子雨中长跪不起求债主现身:我是诚心还钱 ·[视频]庆祝中华人民共和国成立70周年活动标识发布 ·[视频]吐槽美国打压华为获央视报道 美主持人:我出名.. ·[视频]多地目击到不明飞行物 范围覆盖威廉希尔手机登录多个省市地.. ·[视频]初心

5层活人墓高过民房村民投诉半年 乡长:随便告

发布时间:2019-04-01  来源:凤凰网-封面新闻  字体大小[ ]

  原标题:5层活人墓高过民房村民投诉半年 乡长:要告随便告

   2018年9月,康某回老家——四川省南充市西充县常林乡花盐河村,占用耕地和部分非耕地,在离同村村民杨娟(化名)家5米远的地方,修起一座豪华活人墓。杨娟向当地乡政府、县国土局等部门口头、书面乃至登门反映了近半年,希望拆除家旁的活人墓。但杨娟成为“皮球”被相关部门领导踢来踢去:乡政府说乡上没有执法权,推国土部门;县国土部门说乡上有执法权,推乡政府;有执法权、可采取强制措施的单位还把“球”踢给当地村委会,责成村委会负责限期拆除;豪华活人墓拆不了,当地干部给杨娟“表硬态”:“等人死了埋了以后,再连人带坟一起给掏出来”。

 

五层豪华活人墓

  令人啼笑皆非还有:3月30日晚上,在南充电视台“阳光问政”直播中,常林乡乡长赵胜利、县自然资源局执法大队队长何光星、乡国土资源所所长何伦涌等领导,在人大代表、政协委员、党代表、媒体代表面前,在广大电视机前的观众面前,堂而皇之的推诿、踢“球”,弄得主持人哭笑不得,应邀到直播现场的西充县副县长何涌泉如坐针毡。

 

问政考评团成员

  民家旁修起一座五层数高活人墓

  康某是常林乡花盐河村人。20年前,其户口迁到在外地工作的子女处。2018年9月,重病在身的康某,希望叶落归根,在老家花盐河村其嫂子责任地中,提前修起了一座五层豪华活人墓。这活人墓在同村村民杨娟家旁5米远的地方,这给杨娟一家带来巨大阴影。

  从去年9月开始,杨娟多次向乡政府、县国土局、县民政局反映,要求拆除这座活人墓,但没有效果。

  10月底,杨娟将信访件寄到国家信访局。国家信访局将信息反馈给西充当地部门处理。 10月31日,西充县国土资源局接到信访件后,给墓主人送达了责令改正行为通知书,要求15天之内恢复原状。 11月底,常林乡政府给杨娟出了一份答复意见书:据查,此土地一部分是耕地,一部分是非耕地,无林地。乡国土所进行了调查和上报。

  《土地管理法》和《耕地保护条例》都明确规定不能非法占用耕地、基本农田进行修塘建坟。常林乡发生占用耕地修墓,国土局、乡政府都介入了,按理说拆除这个活人墓轻而易举。

  被当成皮球踢来踢去

  杨娟没有想到,她仍被当成皮球踢来踢去。

  常林乡乡政府把“球”踢给国土部门:应由土地行政主管部门责令限期整改或者治理。 此后,国土、民政、林业等3个部门赶到现场查看。但没有下文。

  2019年1月3日,杨娟又将信访件寄到国家信访局,并亲自将相关资料送西充县国土资源局、乡政府。在国家信访局的关注下,1月25日,西充县国土资源局函告杨娟:已将信访件批转执法大队调查核实后依法处理。1月30日,常林乡政府也向杨娟出具了《信访事项处理意见书》:1月28日,乡政府、国土所到实地查看核实了情况,责成村委会对修建人限期整改。如限期内没有按照要求整改到位,将由县级执法部门进行强制整改。

  就这样,“球”又被踢给村委会、县级执法部门。并且,不知是有意还是无意,常林乡政府《信访事项处理意见书》中的“限期”,却没有规定具体时间。

  果然,杨娟去找到乡政府。乡政府部门的人说“初七(2月11日)上班后拆”。杨娟初七去找乡政府,被告知“3月1日拆”。杨娟3月1日去找,被告知“3月10日拆”。杨娟3月10日去找,被告知“下周拆”……但一直拆不了。

  在杨娟的“强扭”下,3月21日,常林乡政府组织人员只拆除了豪华墓顶,其他部位还是岿然不动。3月22日,杨娟只好给县自然资源局执法大队负责人打电话,这名负责人把“球”又踢给乡政府。杨娟再次到常林乡政府,找到乡长赵胜利及相关部门。赵胜利及相关部门工作人员东拉西扯,就是不给杨娟一个何时能拆除活人墓的准信儿。期间已感到不甚其烦乡长怒怼村民,要告随便你告。与村民面对面时也态度恶劣。

 

常林乡乡长“理直气壮”

  不过,3月21日,乡政府综治办的一名干部是给杨娟“表硬态”:“等人死了埋了以后,再连人带坟一起给掏出来。”

 

乡政府工作人员表硬态

  电视直播中继续相互推诿

  3月30日,在南充电视台的“阳光问政”直播中,常林乡长赵胜利、县自然资源局执法大队队长何光星、乡国土资源所所长何伦涌等领导,在人大代表、政协委员、党代表、媒体代表面前,在广大电视机前的观众面前,继续理直气壮的推诿踢皮球。

  作为问政对象,西充副县长何涌泉也被请到直播现场。面对各方当场“踢皮球”,当主持人询问何涌泉时,何涌泉怒不可遏:修墓非法占用了耕地,而且对周边群众的生产生活造成了影响,他们(乡长、大队长、所长等)今天在现场还在互相推诿,他们的答复和行为,我都不满意,群众肯定当然也不满意。

 

何县长怒斥“他们”相互推诿

  “最迟不超过4月15日,必须拆除剩下的坟地。”何涌泉非常气愤地说,现在国家正在整治“大棚房”非法占用耕地,农地必须兴农,农地不能非农化,《土地管理法》和《耕地保护条例》都明确说了不能非法占用耕地、基本农田进行修塘建坟,其实很简单的一件事,为什么还要拖这么久?“这反映了我们工作不力,作风不实,执法不严,不敢担当,慢作为,我作为县政府的分管领导,虽然我之前不知情,但是不能作为解决不力的借口,所以我代表县人民政府,向受影响的群众道歉!”

  人大代表何龙、政协委员何欣萍、党代表吴元伟、媒体代表徐潮江等现场问政考评团成员表示:简单的问题为何要等县长表态才能解决?我们希望相关单位和部门以后遇到问题能主动作为,别等到媒体曝光、领导过问,再去解决问题,让群众不满意。

威廉希尔手机登录法制网摘编 崯嶧